Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
NAMA SEKOLAH
|
|
MATA PELAJARAN
|
Bahasa
dan Sastra
|
KELAS /SEMESTER
|
XI
(sebelas) / 1 (satu)
|
PROGRAM
|
|
ASPEK PEMBELAJARAN
|
Berbicara
|
STANDAR KOMPETENSI
|
Mengungkapkan secara
lisan informasi hasil membaca dan
wawancara
|
KOMPETENSI DASAR
|
Menjelaskan hasil
wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu
|
INDIKATOR
|
Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu
Membuat rangkuman
hasil wawancara dengan kalimat
yang efektif
Menyampaikan rangkuman hasil wawancara
|
ALOKASI WAKTU
|
4 x 45
menit ( 2 pertemuan)
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
|
Siswa mampu melakukan wawancara dan menjelaskan hasil
wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu
Siswa mampu membuat rangkuman
hasil wawancara dengan kalimat
yang efektif
|
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
|
Teks dialog tanya
jawab wawancara
Daftar pertanyaan wawancara
Contoh
rangkuman hasil wawancara
Cara
membuat rangkuman
|
METODE PEMBELAJARAN
v
|
Presentasi
|
|
v
|
Diskusi Kelompok
|
|
v
|
Inquari
|
|
v
|
Tanya Jawab
|
|
v
|
Penugasan
|
|
Demontrasi /Pemeragaan Model
|
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru mengomentari salah satu gaya hidup yang sedang
tren di masyarakat atau kalangan remaja pada umumnya. Misalnya, banyak remaja putri yang menggilai dunia sepakbola, artis yang menikah dalam usia muda,
pejabat melakukan poligami. Guru
meminta pendapat beberapa siswa tentang fenomena tersebut.
Guru mengajak siswa untuk mendengarkan tanggapan pakar
atau tokoh masyarakat tentang persoalan tersebut yang terungkap dalam suatu
wawancara. (Guru memperdengarkan/membacakan penggalan dialog wawancara)
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 ( 90)
|
Siswa menyaksikan simulasi adegan wawancara dan
mencermati pertanyaan serta jawaban narasumber.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan seputar topik dan
latarbelakang jalannya wawancara.
Siswa ditugasi
mencari contoh artikel dialog
wawancara dan membuat rangkuman
tanggapan narasumber atas topik yang
dibicarakan
Siswa membaca penggalan-penggalan teks wawancara dan
mendiskusikan maksud tanggapan narasumber terhadap pertanyaan yang
diajukan. Setelah selesai, secara
bergantian wakil kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan jawabannya.
Secara berkelompok siswa membuat persiapan wawancara: menentukan
topik, narasumber, dan membuat daftar pertanyaan wawancara.
Siswa melakukan wawancara ( dilakukan di luar jam)
|
|
Pertemuan ke-2 (
90’)
|
|
Siswa mempersiapkan rekaman/transkrip dialog hasil
wawancara.
Siswa membuat rangkuman hasil wawancara dengan
menjelaskan tanggapan narasumber tentang topik-topik tertentu
Wakil setiap kelompok ke depan kelas untuk
mempresentasikan rangkuman dan tanggapan narasumber tentang topik-topik
tertentu dari hasil wawancara yang dilakukan
Guru memberikan apresiasi dan ulasan atas presentasi
hasil kerja setiap kelompok.
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan
refleksi)
|
Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori untuk mereview
konsep-konsep penting yang telah
dipelajari
Siswa diajak
merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup (live skill) yang bisa dipetik dari pembelajaran
|
SUMBER BELAJAR
V
|
Pustaka rujukan
|
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA
kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman
44-47
Komposisi karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 261-269
Jurnalistik untuk Remaja karya
Bambang Trimansyah halaman 55-66
6 Langkah Jitu agar Tulisan Anda Makin Hidup dan Enak Dibaca karangan
Wahyu Wibowo
|
V
|
Material: VCD, kaset, poster
|
rekaman wawancara dengan seorang tokoh masyarakat atau
publik figur
|
Mediacetak dan elektronik
|
||
Website internet
|
||
Narasumber
|
||
V
|
Model peraga
|
siswa yang memeragakan/menyimulasikan adegan wawancara
|
V
|
Lingkungan
|
Lingkungan
masyarakat sekitar siswa
|
PENILAIAN
TEKNIK DAN BENTUK
|
V
|
Tes Lisan
|
V
|
Tes Tertulis
|
|
V
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
V
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
|
|
Pengukuran Sikap
|
||
Penilaian diri
|
||
INSTRUMEN /SOAL
|
Tugas
untuk menjelaskan maksud jawaban
narasumber dalam menanggapi pertanyaan wawancara tentang suatu topik
tertentu.
Tugas
untuk melakukan wawancara dan menjelaskan maksud tanggapan narasumber tentang
topik tertentu yang dibicarakan
Tugas
untuk membuat rangkuman hasil wawancara
Daftar pertanyaan Kuis uji Teori untuk
mengukur pemahaman siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar